Size: 2866
Comment: Примеры
|
Size: 2987
Comment:
|
Deletions are marked like this. | Additions are marked like this. |
Line 11: | Line 11: |
* ''<<Color2(>цитирование, #789922)>>'' (милый photon, возможно для тёмной темы bnw потребуется другой цвет); сильно улучшает читабельность | * = абзац первого уровня =, == абзац второго уровня == * --(--зачёркнутый текст--)-- * ''<<Color2(>цитирование, #789922)>>'' * __{{{__подчёркнутый текст__}}}__ |
Line 13: | Line 16: |
* %%спойлер%% | * <<Color2(%%спойлер%%, #BBBBBB, #BBBBBB)>> |
Line 18: | Line 21: |
* = абзац первого уровня = * == абзац второго уровня == * и т.д. |
* маркированные, нумерованные списки |
Line 25: | Line 26: |
1. Можно добавить опцию, которая отключит форматирование в вебе и клиенту не будет посылаться xhtml-im вариант наряду с обычным. 2. Посты можно легко сделать нечитабельным и без всякого форматирования. 3. Есть желающие писать посты длиннее трёх строк, без форматирования это затруднительно. |
1. Можно добавить server-side опцию, которая отключит форматирование в вебе и клиенту не будет посылаться xhtml-im вариант наряду с обычным. 2. Форматирование можно вручную отключить в клиенте. 3. Посты можно легко сделать нечитабельным и без всякого форматирования. 4. Есть желающие писать посты длиннее трёх строк, без форматирования это затруднительно. |
Форматирование, которое хотелось бы иметь. Основная мотивация: возможность писать не только мелкие посты (аля твиттор), но и посты среднего размера, для которых наличие хотя бы базового форматирования критично.
Должно одинаково хорошо показываться как в вебе, так и через xhtml-im (с учётом возможностей наиболее популярных клиентов, т.к. поддержка весьма разная), также в текстовом виде (failback) сообщение должно быть читабельным (что рекомендует также и xhtml-im xep).
Must-have
//курсив//
**полужирный**
Базовые возможности
- = абзац первого уровня =, == абзац второго уровня ==
--зачёркнутый текст--
>цитирование
__подчёркнутый текст__
++мелкий текст++
%%спойлер%%
Расширенние возможности
Не особо нужно, но для красоты добавить можно.
- маркированные, нумерованные списки
Критика
Q.: «Это сделает посты нечитабельным, т.к. все начнут играть с форматированием и использовать его не по назначению.»
A.:
- Можно добавить server-side опцию, которая отключит форматирование в вебе и клиенту не будет посылаться xhtml-im вариант наряду с обычным.
- Форматирование можно вручную отключить в клиенте.
- Посты можно легко сделать нечитабельным и без всякого форматирования.
- Есть желающие писать посты длиннее трёх строк, без форматирования это затруднительно.
Примеры
Вот так выглядят xhtml-im-сообщения с обильным форматированием в популярных клиентах:
Как мы видим, читабельность повышается достаточно сильно.